西日本最高峰、石鎚山
10月13日、朝3時出発、高速で四国をめざす。
土小屋登山口に12時到着、お昼を食べ 国民宿舎下の駐車場に車を止め、12時45分登山開始。気持ちのいい尾根道の高度を上げていくと紅葉の、石鎚山が見えてきました。
二の鎖小屋で表参道に合流、一息入れて、鳥居の前で、手を合わせいよいよ鎖場にかかります。
二の鎖(65m)は 皆なんとか乗り切ったけれど、見上げると、空へ吸い込まれるような三の鎖(68m)は迂回路に入り、桟道、階段を登り、弥山山頂に 3時30分到達しました。YYだけ三の鎖を登りました。
360°の大パノラマが展開し絶景です。紅葉の天狗岳はそれはみごとでした。
この日は、石鎚神社頂上山荘に泊まりました。夕方5時と、朝の2回神社で神主さん二人のお祓いがあります。
14日、日の出を撮影して、7時朝食を食べ、目の前の天狗岳へ、細い岩稜伝いに気を引き締め臨みました。祠がちょこんと乗った岩山です。
ドウダンつつじの赤は、とてもきれいです。
絶頂を極めたら弥山へ戻り、9時、頂上山荘をあとに、迂回路を下りました。
11時登山口着、石鎚スカイラインを帰途に着きました。 テラ
コメント